История детского сада

Много лет тому назад,
родился наш детский сад!
В год ребёнка в сентябре,
Был подарен детворе.
Помните как Буратино
Дверь заветную искал?
Так и коллектив наш дружный
Свой характер создавал.

Шел 1979 год – Международный год ребёнка.
Молодой город Волжский разрастался новыми микрорайонами и 17 микрорайон был окраиной города, где уже работали два детских сада №18 и №75, но востребованность в новых детских садах была велика.
И 3 сентября 1979 года здесь открыли еще один современный ясли – сад для дошколят «Золотой ключик» №81.  Детский сад построили 12 групповой, на 280 мест. И хоть сад был типовой, но для всех он стал родным домом.
В детский сад «Золотой ключик» №81 сначала пришли дети, чьи родители трудились на заводе «АТИ» — завод Асбестово – технических изделий. А так же дети, чьи родители работали и на других заводах нашего города – «РТИ», «АКЗ», «РШРЗ».
В детском саду складывался замечательный коллектив, о котором уже говорили в области. Из Москвы в Волжский приезжала делегация заведующих знакомиться с опытом детского сада.
Детский сад уже в 1996 и 1997 году стал победителем во Всероссийском конкурсе. Педагоги активно участвовали во Всероссийском мероприятии по физическому воспитанию дошкольников, в проведении семинаров президиума Обкома «Росхимпрофсоюза» для Южного Федерального округа.
Коллектив был большой – 78 человек, творческий, деловой.

Первая заведующая и бессменный руководитель на протяжении почти 33 лет, заслуженный педагог – Анисимова Ольга Васильевна (руководитель д/с №81 с 12.12.1978 — 31.08.2011 гг ). Ольга Васильевна человек творческий, искренне любящий своё дело, грамотный педагог, умелый администратор и хозяйственник, которая в годы перестройки вместе с генеральным директором «ВАТИ» Котляром С.М. сумели отстоять детский сад и заложить основу для дальнейшей работы в статусе Негосударственного дошкольного образовательного учреждения.
Все старались как могли в ногу со временем шагать, а порой и опережать.
Даже свою программу «Поиск», создали в поддержку всем дошкольникам в сложное перестроечное время. Да и сегодня автор данной программы Жидкова Л.И. продолжает всех удивлять своими методическими разработками. Людмила Ивановна стала первым методистом. Грамотный профессионал, ответственный и трудолюбивый, сегодня продолжает свою деятельность учителем – логопедом.
Детский сад приближается к своему 45 — летию. За многие годы в детском саду работало много прекрасных педагогов, которые много сил душевных и физических отдали детям.
Старшими воспитателями в детском саду работали: Вендеревская Лидия Ивановна, Сегеда Надежда Васильевна, Быкова Ольга Николаевна, Сагида Тамара Федоровна, Шибитова Ирина Николаевна, Залипаева Любовь Михайловна, Лаптенок Татьяна Сергеевна.
В детском саду много творческих людей, которые держат высокую планку в своей работе по воспитанию детей.  Но в историю детского сада и в историю образования можно по праву внести руководителя театральной студии «Алиса» (театральная студия работает  29 лет) Евдокимову Е.Н., музыкальных руководителей Новикову Т.П., Пузикову Н.И.; руководителя изостудии Дородникову В.Д.
Из года в год они удерживают пальму первенства на престижных конкурсах.
С  2014 года детский сад был передан в муниципальную собственность.
И детский сад возглавила Быкова Ольга Николаевна
— Человек ответственный, творческий, грамотный. Прошедшая путь в детском саду №81 как воспитатель, инструктор по физической культуре, старшего воспитателя. Ольга  Николаевна умело организовала работу детского сада в новом статусе.

С декабря 2023 детский сад пришел новый молодой руководитель — Козырева Татьяна Владимировна. 
Сегодня золотой ключик – это замечательная команда талантливых, веселых, красивых и увлеченных людей. Всех-всех, но особенно самых маленьких. 

В 2021 году в детском саду прошла реорганизация юридического лица путем присоединения МДОУ д/с №18 «Кораблик» к МДОУ д/с №81 «Золотой ключик».

Встреча добрый друзей детского сада. В ноябре 2018 года в гости к ребятам пришли Дорогие друзья. Добрые люди, проработавшие в детском саду «Золотой ключик» много лет. Мальчишки и девчонки, наши педагоги показали дорогим гостям замечательный концерт. Мы счастливы!